Госавтоинспекция Сысерти совместно с представителями ОАО «РЖД» проводят профилактические мероприятия на железнодорожных переездах

Аварии на железнодорожных переездах отличаются тяжестью последствий. Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах является грубое игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора и требований соответствующих дорожных знаков.

Сотрудники Госавтоинспекции и представители ОАО «РЖД» напоминают водителям о повышенной бдительности и осторожности при проезде железнодорожных переездов, так как они являются местами повышенной опасности.

Сотрудники дорожного надзора осуществляют мероприятия по проверке эксплуатационного состояния железнодорожных переездов установленным нормам.

За 2023 год на железнодорожных переездах Свердловской области произошло 41 ДТП, из них 3 с пострадавшими, в результате которых 1 человек погиб и 6 травмированы.

Нарушение правил проезда через железнодорожные пути, таких как пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, остановка или стоянка на железнодорожном переезде, а также проезд под запрещающий сигнал светофора наказывается крупным штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на срок от трёх до шести месяцев, а при повторном нарушении - лишением права управления транспортными средствами на год.

Уважаемые водители, помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности! Берегите свою жизнь и не забывайте - дома Вас ждут родные и близкие.

• Дата публикации: 28.02.2024
  • Дата последнего изменения: 28.02.2024