О состоянии условий труда на рабочих местах в контакте с канцерогеноопасными факторами на предприятиях Сысертского городского округа в 2023 г.

На территории Сысертского городского округа, по имеющимся данным у филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе», в группу предприятий, характеризующихся высокой степенью канцерогенного риска для работающих, входят АО «Ключевский завод ферросплавов», ООО "Известь Сысерти", ООО "ВИП", ООО "Комплект-92", ООО "КОФ", ООО "ЛМЗ-СЫСЕРТЬ", ООО "Техносила", ООО "Технотур", АО "УПЗ", АО "Уралгидромаш".

Канцероген - фактор, под воздействием которого возрастает частота развития опухолей или сокращается срок их появления.

Численность работающих в условиях канцерогенного производства 628 человек.

Общая номенклатура исследований по канцерогенным веществам в 2023г. составила 5100 исследований, фактические проведено 2082 исследований, таким образом процент закрытия номенклатуры составил 40,8%, что на 4,7% ниже уровня 2022 г. (45,5%). На большинстве предприятий нарушается периодичность лабораторного контроля за канцерогеноопасными факторами, а также не полный охват лабораторным контролем рабочих мест: согласно требованиям ГОСТ 12.1.005-88, п.4.2.5 - Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для I класса - не реже 1 раза в 10 дней, II класса - не реже 1 раза в месяц, III и IV классов - не реже 1 раза в квартал.

Основными производственными факторами и процессами, оказывающие канцерогенное действие, являются:

- Бенз(а)пирен;

- Бензол;

- Кремния диоксида кристаллического (кремнезема) пыль в форме кварца или кристобалита;

- Минеральные масла, кроме высокоочищенных белых медицинских, пищевых, косметических и белых технических масел;

- Никель и его соединения;

- Отработавшие газы дизельных двигателей;

- Формальдегид;

- Хлорметилметиловый эфир (технический);

- Хрома шестивалентного соединения;

- Свинца соединения неорганические;

- Производство чугуна и стали (агломерационные процессы, доменное и сталеплавильное производство), горячий прокат и литье из чугуна и стали;

- Ручная электродуговая и газовая сварка и резка металлов;

- Фотонное (рентгеновское и гамма) излучение;

- УФ-A излучение (315 - 400 нм);

- УФ-B излучение (280 - 315 нм);

- УФ-C излучение (100 - 280 нм).

В 2023 году в ходе лабораторного контроля вредных производственных факторов на рабочих местах, были выявлены превышения гигиенических нормативов следующих факторов:

- Кремния диоксида кристаллического (кремнезема) пыль в форме кварца или кристобалита, под влиянием которого находится 6 человек;

- Никель и его соединения, под влиянием которого находится 2 человека;

- Производство чугуна и стали (агломерационные процессы, доменное и сталеплавильное производство), горячий прокат и литье из чугуна и стали, под влиянием которого находится 5 человек;

- Ручная электродуговая и газовая сварка и резка металлов, под влиянием которого находится 15 человек;

- УФ-A излучение (315 - 400 нм), под влиянием которого находится 2 человека;

- УФ-B излучение (280 - 315 нм), под влиянием которого находится 12 человек;

- УФ-C излучение (100 - 280 нм), под влиянием которого находится 10 человек.

Основным путем поступления производственных канцерогенов в организм является ингаляционный путь, таким образом, наиболее эффективными мерами профилактики канцерогенного влияния являются:

- автоматизация и герметизация технологического оборудования,

- организация эффективной системы вентиляции,

- применение средств защиты органов дыхания.

Требования к канцерогеноопасным производствам изложены в СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", согласно которым в случае если на рабочих местах по результатам проведения производственного контроля, специальной оценки условий труда, контрольно-надзорных мероприятий зафиксировано наличие факторов производственной среды и трудовых процессов, обладающих канцерогенными свойствами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями должны проводится санитарно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение вредного воздействия таких факторов.

• Дата публикации: 11.03.2024
  • Дата последнего изменения: 11.03.2024