Безопасность ребёнка при следовании в школу!

Какое бы ни было расстояние до школы, научите своего ребёнка правилам безопасности, которые следует соблюдать при следовании до неё.

Сюда относятся и передвижение по тротуарам, на которых следует придерживаться правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов, и переход проезжей части дороги только по пешеходным переходам, обозначенным дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».

Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться в полной безопасности перехода. Следует остановиться у края проезжей части, посмотреть в обе стороны и, если нет машин, дойти до середины проезжей части. Затем ещё раз посмотреть налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончить переход.

Переходить дорогу следует только на разрешающий зелёный сигнал пешеходного светофора.

Если ребёнок ходит в школу один, без сопровождения взрослых, ему следует сообщать родителям, что он пришёл в школу или выходит из неё, отправляясь домой.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

• Дата публикации: 8.04.2024
  • Дата последнего изменения: 8.04.2024