В Госавтоинспекции Сысерти подвели итоги рейдов по выявлению грубых нарушений

В прошедшие праздничные дни в период с 28 апреля по 1 мая 2024 года на территории Сысертского района проводились рейды по выявлению нетрезвых водителей.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции пресекали грубые нарушения правил дорожного движения, такие, как управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, а также водителями, не имеющими или лишенными права управления.

По итогам профилактического мероприятия всего выявлено 102 нарушения ПДД, из них грубых нарушений:
- управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 2
- управление транспортным средством, не имея при этом права управления - 5
- управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишенным права управления - 1
- отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
- управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ст. 264.3 УК РФ)

По каждому факту нарушения сотрудниками полиции составлены административные материалы, по которым уже в ближайшее время будут приняты решения.

Так, 30 апреля 2024 года в 19 часов 20 минут экипажу ДПС поступила информация от дежурной части о транспортном средстве «Фольксваген Пассат», двигающегося в город Сысерть, водитель которого не имеет права управления транспортными средствами.

В 19 часов 30 минут данный автомобиль был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции для проверки документов.

Автоинспекторами было установлено, что за рулём автомобиля находится 48-летний мужчина, житель города Екатеринбурга, не имеющий водительского удостоверения.

При проверке по базам учета Госавтоинспекции установлено, что в 2021 году гражданин был лишен права управления транспортом за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ на 20 месяцев, срок лишения на момент нового противоправного деяния не истек.

Кроме того, в 2023 году мужчина привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, лишенным права управления по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а также за повторное управление транспортным средством, лишенным права управления по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.

В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.3 УК РФ, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного производства.

Нарушитель был отстранен от управления, транспорт задержан и помещен на специализированную стоянку.

За совершение такого преступления предусмотрено наказание:

- штраф в размере от 150 тыс. руб. до 250 тыс. руб. или в размере заработной платы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет либо,

- обязательные работы до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет,

- принудительные работы до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет,

- лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

• Дата публикации: 6.05.2024
  • Дата последнего изменения: 6.05.2024