Сотрудники Госавтоинспекции проводят рейдовые мероприятия по пресечению грубых нарушений ПДД, которые становятся причинами серьезных аварий с тяжкими последствиями

С 24 по 26 мая 2024 года в городах, сельских территориях и дачных поселках проходят рейды по исключению из участия в дорожном движении нетрезвых водителей. В этих целях организовано проведение сплошных проверок транспортных средств.

Патрулирование сельских территорий, СНТ и коттеджных поселков, где чаще задерживаются нетрезвые водители, первоочередная задача автоинспекторов в выходные дни.

Необходимо помнить, что в соответствии со статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 2 лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность, а также конфискация транспортного средства.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 02 или 102 о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, либо создают угрозу безопасности дорожного движения.

• Дата публикации: 27.05.2024
  • Дата последнего изменения: 27.05.2024