В Госавтоинспекции Сысерти подвели итоги рейдов по выявлению грубых нарушений

В период с 24 по 26 мая 2024 года на территории Сысертского района проводились рейды по выявлению нетрезвых водителей.

По итогам профилактического мероприятия всего выявлено 106 нарушений ПДД, из них грубых нарушений:
- управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - 2
- управление транспортным средством, не имея при этом права управления - 2
- управление транспортным средством лицом, лишенным права управления - 1
- отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения -1
- управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ч.1 ст. 264.3 УК РФ)

Так, 25 мая 2024 года около 23 часов во время патрулирования деревни Малое Седельниково экипаж ДПС остановил транспортное средство ВАЗ 21074 для проверки документов.

Автоинспекторами было установлено, что за рулём автомобиля находится 60-летний мужчина, житель города Екатеринбурга, лишенный права управления транспортными средствами.

📝При проверке по базам учета Госавтоинспекции установлено, что в 2024 году гражданин был лишен права управления транспортными средствами по ч.1 ст.264.3 УК РФ на 18 месяцев, срок лишения на момент нового противоправного деяния не истек.

Ранее, в 2023 году мужчина привлекался к административной ответственности по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ за повторное управление транспортным средством, лишенным права управления. Судьей было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, он дважды привлекался к административной ответственности за оставление места ДТП, участником которого он являлся по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ. За данные правонарушения он был дважды лишен права управления транспортными средствами сроком 12 месяцев.

Также нарушитель привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, лишенным права управления по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, было назначено наказание в виде штрафа 30 000 рублей.

В 2020 году гражданин отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. За данное правонарушение водителю назначено наказание в виде лишения права управления на срок 18 месяцев и штраф 30 000 рублей.

В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.3 УК РФ, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного производства.

Нарушитель был отстранен от управления, транспорт задержан и помещен на специализированную стоянку.

За совершение такого преступления предусмотрено наказание:

- штраф в размере от 150 тыс. руб. до 250 тыс. руб. или в размере заработной платы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет либо,

- обязательные работы до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет,

- принудительные работы до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет,

- лишение свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

• Дата публикации: 27.05.2024
  • Дата последнего изменения: 27.05.2024