Регоператор вывез из сеток для пластика почти 61,5 тысячи кубометров отходов

С начала 2024 года мусоровозы регионального оператора вывезли 61 475 кубометров отходов из сеток для пластика Восточного округа Свердловской области.

На сегодня более 243 тысяч человек могут присоединиться к рациональному обращению с пластиковыми отходами. На территории присутствия «Спецавтобазы» установлено 2,5 тысячи сеток для пластика на 2,2 тысячи контейнерных площадок.

«Сейчас многие люди стали лучше сортировать отходы благодаря сеткам для пластика. Но при этом довольно часто такое контейнерное оборудование портится — только с начала этого года произошло 52 таких случая. У многих сеток были сломаны колесики или оторвана крышка», — рассказала заместитель главного инженера ЕМУП «Спецавтобаза» Ольга Мигунова.

Если люди хотят заменить сломанные сетки для пластика или установить новые, то им стоит обратиться с таким предложением в управляющую компанию или местную администрацию. «Спецавтобаза», в свою очередь, готова предоставить контейнеры для раздельного сбора отходов — для этого собственнику площадки нужно оставить заявку на получение контейнерного оборудования на сайте sab-ekb.ru.

В сетки можно выбрасывать емкости от бытовой химии, ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые пакеты и другой пластик. Важно, что если он будет загрязнен, например, пищевыми отходами, то на переработку отправить его не получится. Поэтому мы рекомендуем сполоснуть, высушить и сжать пластик, прежде чем отправлять его в сетку. Пока специалисты регоператора оценивают эффективность качества вторсырья в сетчатых контейнерах для пластика в 46,7 %. В среднем этот показатель соответствует тому, чтобы после досортировки отправить большую часть отходов на переработку.

• Дата публикации: 10.06.2024
  • Дата последнего изменения: 10.06.2024