О выполнении работодателями квоты для приема на работу инвалидов

Уважаемый работодатель!

ГКУ «Сысертский центр занятости» информирует Вас о том, что с 01 сентября 2024 года вступает в силу Глава 7 Федерального закона от 12 декабря 2023 года N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости).

В частности, статья 38 Закона о занятости гласит, что работодателям, у которых численность работников превышает 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников.

В статье 8 Закона Свердловской области от 31 мая 2024 года № 42-ОЗ "О занятости населения в Свердловской области" (вступает в силу с 01.09.2024) установлено:

1. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, у которых численность работников составляет от 36 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников.
  2. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов среднесписочной численности работников.

Выполнение работодателем установленной квоты для приема на работу инвалидов будет обеспечиваться на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2024 года № 709 "О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов" (вступает в силу с 01.09.2024).

В соответствии со статьей 53 Закона о занятости, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов работодатель обязан информировать государственную службу занятости ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Заполнение отчета осуществляется на Единой цифровой платформе «Работа в России». Для предоставления отчета требуется авторизация через Госуслуги (ЕСИА).

По всем вопросам можно обратиться в Центр занятости, по адресу: г. Сысерть, ул. Орджоникидзе, д. 56, либо по телефону: 8(34374)7-38-62 Летемина Ирина Викторовна

• Дата публикации: 18.06.2024
  • Дата последнего изменения: 18.06.2024