Безопасность грузового транспорта остается на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции

За 5 месяцев 2024 года зарегистрировано 137 учетных ДТП с участием грузового автотранспорта, в которых погибли 33 и получили ранения 171 человек.

По вине водителей грузового автотранспорта, за текущий период 2024 года, зарегистрировано 65 ДТП, в которых погибли 8 человек и получили ранения 75 человек.

В период с 17 по 20 июня 2024 года на территории Сысертского и Арамильского городских округов сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Грузовик».

Цель данного мероприятия – недопущение случаев ДТП с участием грузового транспорта, пресечение нарушений ПДД и правил перевозки опасных грузов, незаконного осуществления предпринимательской деятельности и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

В ходе операции автоинспекторы усилили контроль и наблюдение за выполнением требований Правил дорожного движения водителями грузовых транспортных средств.

Также ими проверяется соответствие конструкции транспортного средства предъявляемым требованиям технического регламента, наличие необходимой путевой документации, использование тахографов и соблюдение режима труда и отдыха, а также прохождение технического осмотра.

Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющим перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении требований ПДД, обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, недопущении эксплуатации транспортных средств при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Контроль за данной категорией водителей продолжится и в ходе ежедневной работы сотрудников Госавтоинспекции региона.

• Дата публикации: 18.06.2024
  • Дата последнего изменения: 18.06.2024