Что такое вейпинг?

Это процесс вдыхания аэрозоля, вырабатываемого электронной сигаретой или устройством похожего типа.

Есть мнение, что электронные сигареты безопаснее обычных, что это здоровая альтернатива курению табака.

Это не так! Сегодня уже изучены и описаны негативные последствия курения электронных сигарет.

Многие считают, что электронные сигареты производят водяной пар, но на самом деле это аэрозоль!

Аэрозоль состоит из мельчайших взвешенных частиц и отнюдь не безвредных химических соединений.

Мелкий диаметр частиц аэрозоля (намного мельче, чем у табачного дыма) позволяет им проникать глубже в дыхательные пути и даже в системный кровоток.

Жидкость для электронных сигарет часто содержит никотин в виде соли бензойной кислоты, что увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле.

Даже если жидкость не содержит никотина, вейпинг все равно занятие весьма вредное.

Многообразие вкусов и ароматов электронных сигарет достигается благодаря химическим ароматизаторам — веществам, доказавшим свою безопасность и широко используемым в пищевой промышленности. То, что можно без последствий съесть, бывает очень опасно вдыхать.

Облитерирующий бронхиолит, или «попкорновое лёгкое», — необратимое и опасное заболевание, впервые выявленное у работников завода по производству попкорна.

Причиной был диацетил, отвечающий за маслянистый вкус попкорна. Его вполне можно есть, но вдыхать крайне опасно. Диацетил выявлен во многих популярных ароматах вейпов.

Глицерин, тоже входящий в состав жидкости, попадая в дыхательные пути, способствует образованию благоприятных условий для развития условно-патогенных микрооганизмов, которые в обычных условиях не способны прижиться на слизистой бронхов.

Пассивное вдыхание аэрозоля так же опасно, как и активное!

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024