Весенний насморк: аллергия или ОРВИ?

Зуд в глазах, заложен нос, чихаете — симптомы продолжаются, а «инфекция» не отступает? Возможно дело вовсе не в инфекции.

На дворе весна, а значит это может быть как аллергия, так и ОРВИ!

Аллергики со стажем могут легко отличить симптомы аллергии, а что делать тем, с кем это происходит впервые?

Вот несколько отличительных признаков!

Аллергия

✔️симптомы развиваются в присутствии аллергена (например, дома состояние облегчается)

✔️сезонность (четко в одно время ежегодно)

✔️симптомы длительно не проходят

✔️нос заложен (обе ноздри), чешется

✔️выделения из носа обильные и водянистые

✔️глаза зудят, красные

Инфекция

✔️нос заложен с одной стороны

✔️отделяемое из носа желтое, зеленое, густое

✔️антигистаминные препараты не помогают

✔️дома симптомы сохраняются

✔️проходит в среднем в течение 7-10 дней

✔️сопровождается повышенной температурой

Но иногда все бывает не так-то просто! Аллергия и ОРВИ могут протекать совместно, например:

• все началось с ОРВИ, но тут запылило растение, клиническая картина затянулась;
  • симптомы сохраняются длительно, присоединяется головная боль, температура, болят уши, кашель — вероятно развились осложнения.

Каждая ситуация разбирается индивидуально совместно с врачом. Тактика лечения также индивидуальна.

А еще напоминаем несколько фактов об аллергии:

• аллергия на пыльцу деревьев, цветение может развиться и у взрослых, и у детей;
  • аллергия может дебютировать и во взрослом возрасте;
  • пыльца растений может разлетаться на сотни километров и подниматься на высоту до 2 км;
  • тем, у кого аллергическая реакция развивается на определенные растения, нужно знать перечень, продуктов, которые могут вызвать перекрестную аллергию;
  • со временем аллергия может прогрессировать (вплоть до развития астмы).
  • Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024