Качество воды в водопроводе

Кто и как контролирует качество питьевой воды в нашем водопроводе

Контроль качества воды в системе централизованного водоснабжения включает комплекс мероприятий.

Плановый лабораторный контроль осуществляется:

✔️в источнике водоснабжения;

✔️по этапам очистки;

✔️перед подачей в городскую водопроводную сеть;

✔️в узловых точках водопроводной сети.

В среднем, в плановом порядке, проводится определение около 100 физико-химических, радиологических и биологических показателей.

Количество точек, где происходит отбор проб воды для анализа, зависит от протяженности распределительной сети, а также количества людей, проживающих в населенном пункте.

Результаты анализов передаются в систему социально-гигиенического мониторинга.

Перечень показателей, по которым, как правило, осуществляется контроль, включает в себя:

• Органолептические показатели (цветность, мутность, запах);
  • Обобщенные показатели (рН, общая жесткость, окисляемость, суммарное количество нефтепродуктов );
  • Неорганические вещества (алюминий, барий, бор, железо, мышьяк, ртуть, свинец, фториды, хлориды и другие, в зависимости от источника водоснабжения);
  • Органические вещества;
  • Вещества, присутствующие в воде в результате хлорирования (остаточный и связанный хлор, хлороформ);
  • Микробиологические и паразитологические показатели (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число, колифаги, цисты лямблий);
  • Радиологические показатели.

Программа включает в себя также контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в процессе водоснабжения.

Государственный надзор за работой системы централизованного водоснабжения осуществляется многими службами, в том числе и органами Роспотребнадзора.

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024