Волчанка

За делами мы не всегда замечаем, как в организме происходит сбой. Быструю утомляемость списываем на чрезмерную загруженность. Туда же отправляем частую головную боль и сухость слизистой глаз.

Но все это может быть симптомами опасного заболевания – волчанки. Эта хроническая болезнь, которую невозможно вылечить, но можно купировать.

Главная опасность волчанки – это агрессия со стороны иммунной системы в адрес здоровых клеток организма. То есть, попросту говоря, запускается процесс самоуничтожения.

Кто находится в зоне риска?

На сегодняшний день врачам известны три основные причины возникновения волчанки:

1️) Вирусные и бактериальные инфекции.

2️) Чрезмерное солнечное излучение.

3️) Некоторые лекарственные препараты.

Что же делать, если у вас есть хотя бы три симптома?

Конечно, обращаться к врачу. К сожалению, диагностировать волчанку не так-то просто, ведь ее поведение изменчиво. Но все же специалисты научились это делать.

Поэтому не тяните с посещением доктора, если есть подозрение на волчанку.

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024