День диагностики меланомы в России

20 мая 2024 года - День диагностики меланомы в России.

Что такое меланома?

Меланома — это рак кожи, который развивается из меланоцитов — клеток, продуцирующих пигмент.

Большинство меланом возникают на коже, подвергающейся воздействию солнца, хотя они также могут развиваться в других частях тела.

Меланома — самая опасная форма рака кожи, она растёт и метастазирует очень быстро.

Каковы причины возникновения меланомы?

90% всех меланом вызваны ультрафиолетовым излучением солнца или соляриев.

Что должно насторожить?

• Родинка асимметрична;
  • Неровные, зазубренные, размытые края.
  • Могут присутствовать оттенки чёрного, коричневого. Также могут быть видны участки белого, серого, красного или синего цвета;
  • Диаметр образования более 6 мм;
  • Родинка изменилась по размеру, форме, цвету или внешнему виду, или она растёт на участке кожи, который раньше был нормальным. Когда меланома развивается в существующей родинке, текстура родинки может измениться и стать твёрдой или бугристой, может чесаться, кровоточить. Боли при меланоме обычно нет.

Важно! Некоторые подтипы меланомы могут иметь только один или два признака или даже не иметь их вообще.

Излечим ли этот вид рака?

Да! 90% случаев меланомы излечимы при условии ранней диагностики и своевременно начатом лечении.

Регулярно осматривайте кожу на наличие новообразований или изменений существующих родинок, веснушек, бугорков и родимых пятен.

Важно! Если вы заметили изменения на коже, не откладывайте визит к врачу. Обратитесь к дерматологу немедленно! Это можно сделать в любой день бесплатно в медицинских организациях по месту жительства.

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024