ЗОЖ во время майских праздников

Майские праздники — это шашлыки, дача, прогулки, путешествия и хорошее настроение.

Спланируйте праздники заранее и не забудьте включить в план здоровый образ жизни!

Режим

🔹Праздники праздниками, но от привычного режима отклоняться не желательно.

🔹Придерживайтесь того же распорядка, что и в будни, только вместо работы — мероприятия выходного дня.

🔹Шашлыки — это вкусно . Главное, не забыть питаться в эти дни полноценно.

🔹Старайтесь наполнять тарелку здоровой пищей: меньше соусов, больше овощей, фруктов.

🔹Оптимально:

¼ белки

¼ сложные углеводы

½ овощи и фрукты

Сладкое можно, но в меру.

Не переедайте!

А вредным привычкам место в праздничном меню лучше не отводить.

🔹Безопасной дозы алкоголя не существует.

🔹Курение — сплошной вред для здоровья.

Активность

🔹Если на улице хорошая погода — не теряйте время, бегите гулять, кататься на велосипеде, путешествовать.

Сон

🔹Не жертвуйте сном ради веселья! Даже одна ночь без сна способна испортить настроение и стать причиной стресса.

Устройте цифровой детокс

🔹Используйте телефон только по необходимости.

🔹Не тянитесь за «лентой новостей» сразу после пробуждения, а перед сном вместо смартфона послушайте спокойную музыку.

Даже если вы планируете провести праздники в одиночку — сон, питание, режим, движение — вклад в сохранение здоровья. Не сидите дома!

А чтобы праздники удались — можно все, но в меру, кроме, конечно же, вредных привычек.

И помните про безопасность:

🔹дети под присмотром

🔹осторожно с огнем

🔹при походе в лес — правильная одежда «от клещей»

🔹в процессе приготовления пищи соблюдайте правила гигиены, следите за сроками годности и правильно храните скоропортящиеся продукты.

Если возможно, забудьте о работе на эти дни!

Активный, безопасный и здоровый отдых = хорошие воспоминания надолго!

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024