Как подготовиться к экзаменам без вреда для здоровья?

Экзамены — серьезное испытание даже для тех, кто уверен в своих знаниях.

Чаще всего оказывается так, что все силы бросаются на подготовку, при этом:

• нарушается режим дня;
  • сокращается продолжительность сна;
  • питание становится нерегулярным;
  • нет времени на готовку, прогулку, активность;
  • растет эмоциональное напряжение.

Идея посвятить 100% времени подготовке к экзаменам может иметь неприятные последствия, ведь экзаменационный стресс – и без того колоссальная нагрузка.

Вот несколько способов позаботиться о себе во время экзамена

Питаться регулярно, разнообразно. Каждый день мясо или рыба, овощи, фрукты, молочные и цельнозерновые продукты.

Пить воду. Может возникнуть соблазн пить энергетические напитки и кофе, но кофеин допустим только в умеренных количествах. С одной стороны — он повышает бдительность, с другой — его избыток может привести к головной боли, тошноте, нервозности, обезвоживанию и бессоннице.

Соблюдать режим дня, ложиться спать и просыпаться в одно время. Прогуляться перед сном.

Делать перерывы - 15-20 минут раз в час-полтора. Мозг получит отдых, а значит больше информации усвоится.

Двигаться. Это полезно для мозговой деятельности (за счет циркуляции крови). Спорт или любая двигательная активность.

Сохранять спокойствие. Небольшой стресс и адреналин — это нормально, но накопившееся напряжение может затруднить усвоение материала. Фокусировать внимание на положительных эмоциях, заранее распределить материал для изучения и спокойно готовиться.

В день экзамена проснитесь немного раньше обычного, примите душ и хорошо позавтракайте — это поможет быть энергичным и готовым к испытаниям.

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024