Как похудеть к лету без вреда для здоровья?

Весной многие стремятся избавиться от килограммов, которые набежали за зиму.

В ход идут различные диеты и даже голодание. Но у таких методов нет долгосрочного эффекта, зато есть побочные: потеря мышечной массы, нехватка питательных веществ, усталость.

В итоге диета приводит к срыву, возврату веса и прежнего режима питания.

Считается, что скорость, с которой можно худеть без вреда для здоровья, — минус 0,5−1 кг в неделю или 2−4 кг в месяц. Для этого достаточно сбалансированно питаться, заниматься спортом и главное – делать всё это без фанатизма.

Изменения в питании должны быть не временными, а постоянными. Ведь правильное питание — это образ жизни, а не временный отказ от каких-то продуктов.

Не забывайте пить воду! Часто люди путают чувство жажды и голода.

Если человек никогда не занимался спортом и даже гулял редко — резко начинать тренировки нельзя: можно навредить сердечно-сосудистой системе или получить травму.

Начать можно с обычных прогулок, езды на велосипеде, танцев по 30 минут в день, постепенно добавить силовые тренировки, упражнения на выносливость и гибкость.

Занятия должны быть в удовольствие, иначе через неделю-другую можно сорваться и забросить их.

Правильное и эффективное похудение — это постепенный процесс: придется изменить пищевые привычки, а тренировки нужно вводить в распорядок дня по принципу «лучше меньше, но чаще».

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024