Мифы о засыпании

На просторах интернета можно найти много разных способов для быстрого засыпания.

Приведем несколько из них и попробуем объяснить, почему они не сработают.

1️) Заснуть за 10, 60 и 120 секунд?

Автор метода убеждает, что всего за несколько недель практики можно научиться засыпать в любых условиях.

Нужно:

✔️расслабить лицо, обратить внимание, не зажаты ли мышцы вокруг рта;

✔️опустить и расслабить плечи, положить руки вдоль тела, расслабить грудную клетку, бедра и икры;

✔️очистить сознание и представить расслабляющий пейзаж.

Если это не сработает, нужно 10 секунд повторять фразу «Не думай».

Этот способ скорее всего не сработает, потому что человек будет постоянно думать: «как там мои плечи?», «а руки вдоль тела?». А потом еще и несколько раз будет повторять «не думай», хотя именно в этот момент он и будет думать, а значит, расслабиться и спокойно уснуть не выйдет.

2️) Погружение лица в холодную воду.

Нужно:

✔️набрать в любую емкость прохладную воду;

✔️закрыть глаза и задержать дыхание;

✔️погрузиться в воду на 30 секунд.

Этот способ должен запустить нырятельный рефлекс млекопитающих — тогда сердцебиение замедлится, температура тела снизится и человека начнет клонить в сон.

Холодная вода скорее мобилизирует организм, чем поможет ему расслабиться и подготовиться ко сну, поэтому с большой вероятностью этот метод не сработает.

3️) Монотонные занятия.

Монотонные и рутинные занятия могут вогнать в скуку, а не помочь заснуть. Дело в том, что на монотонных занятиях мозг все равно работает, а значит перейти в режим отдыха будет сложнее.

Гигиена сна надежнее, чем упражнения.

Регулярное соблюдение несложных правил гигиены сна скорее, чем перечисленные выше способы, поможет расслабиться и облегчит засыпание.

А если вы регулярно следуете правилам и все равно не можете уснуть, лучше обратиться к врачу.

• Дата публикации: 19.06.2024
  • Дата последнего изменения: 19.06.2024