Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 25-летие

Актуальные темы

13 августа 2026 года Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) отмечает 25-летний юбилей.

Созданное Указом Президента России в 2001 году системообразующее предприятие объединило 79 радиотелецентров в единый производственно-технологический комплекс и стало естественной монополией в области связи.

В 2010-е годы РТРС успешно реализовал мероприятия федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» и создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть. Сеть обеспечивает 98,6% жителей России более чем в 140 тысячах населенных пунктов возможностью принимать 20 телеканалов и три радиостанции в свободном доступе.

Филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» вошёл в состав РТРС с момента его основания в 2001 году. Вместе с тем история свердловского радиоцентра ведёт отсчёт с 1925 года.

В Свердловской области филиал РТРС обеспечивает качественное многоканальное телерадиовещание для 98,4% жителей. В нашем регионе цифровая телесеть включает 68 передающих станций, которые транслируют не только федеральные программы, но и региональные блоки ГТРК «Урал» на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиоканале «Радио России».

РТРС – основной оператор услуг связи для региональных вещателей, а его деятельность имеет стратегическое значение для обеспечения обороноспособности, безопасности и технологического суверенитета государства, способствуя реализации конституционного права граждан на получение информации. Флагманом предприятия остаётся 540-метровая Останкинская телебашня – высочайшее сооружение России и Европы. Технологический комплекс РТРС постоянно модернизируется в соответствии с курсом на импортозамещение.

Предприятие планомерно развивает телерадиосеть на новых территориях России: в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Параллельно РТРС внедряет новые услуги и сервисы. Инфраструктура предприятия задействуется для обеспечения граждан интернетом и мобильной связью, регионального и муниципального оповещения о чрезвычайных ситуациях, экомониторинга, оперативной КВ- и УКВ-радиосвязи, сбора и агрегации данных.

В интересах региональных вещателей компания развивает смежные услуги, включая ОТТ-платформу «РТРС.ПЛЮС», которая доступна по всей стране и уже содержит каналы 14 регионов России. В нашем регионе помимо федеральных телеканалов и радиостанций на платформе «РТРС.ПЛЮС» доступны общероссийские неэфирные телеканалы, а также региональные и муниципальные каналы и радиостанции.

В юбилейном году РТРС проводит масштабную радиоэкспедицию. Цель акции — показать, что цифровое эфирное телерадиовещание доступно в каждом уголке страны и популяризировать для миллионов энтузиастов по всему миру малые и средние города России.

Также к юбилею предприятия в Екатеринбурге состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди инженерно-технических работников РТРС по Уральскому федеральному округу.

Сообщение

  • Дата публикации: 13 августа 2026 г.
Вернуться к списку