Свердловский Росреестр предостерег о новой схеме мошенников с загородными участками
Ранее ряд СМИ сообщил, что аферисты рассылают дачникам фейковые уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства и предлагают, перейдя по ссылке, оплатить штраф со скидкой. Затем применяется схема со взломом личного кабинета на портале Госуслуг.
Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано заместителем главного государственного инспектора Свердловской области по использованию и охране земель и заверено печатью Управления Росреестра по Свердловской области. Постановление правонарушителю вручается лично при рассмотрении административного дела, направляется заказным письмом по почте или в электронном виде в личный кабинет на портале Госуслуг.
«Сотрудники Росреестра никогда не информируют в смс или в чатах мессенджерах о штрафах за нарушения на участках или просьбами сообщить свои персональные данные», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.
Росреестр привлекает к административной ответственности за нарушения земельного законодательства только по результатам контрольного (надзорного) мероприятия и составления протокола об административном правонарушении. При этом собственник земельного участка в обязательном порядке уведомляется территориальным органом Росреестра в бумажном виде заказным письмом по почте или в электронном виде в личный кабинет на Госуслугах о времени и месте проведения такого мероприятия, а также о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.
Таким образом, если у вас не было соответствующих официальных уведомлений о проведении в отношении вашего участка контрольных (надзорных) мероприятий, и вы вдруг получили подозрительное сообщение с указанием на необходимость оплатить штраф, имейте в виду, что это мошенники.
Важно! В случае сомнений в достоверности постановления о назначении административного наказания (а также в случае его получения без предварительного уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении или без уведомления о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении) гражданин всегда может обратиться в Управление Росреестра по Свердловской области записавшись на личный приём, по телефону 8 (343) 297-79-38, 8(343) 297-79-29 или в течение 10 дней направить жалобу.
Адрес территориального органа указывается в постановлении о назначении административного наказания. Также адреса территориальных органов Росреестра указаны на сайте ведомства (www.rosreestr.gov.ru).
Напоминаем, что информация о результатах проведения контрольного (надзорного) мероприятия размещается в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (www.proverki.gov.ru).