Администрация Сысертского муниципального округа
Администрация Сысертского муниципального округа
Официальный сайт

Вакцинация против гриппа. Темпы вакцинации среди населения Сысертского МО на 46 неделе 2025г.

Ежегодно осенью в нашей стране проходит прививочная кампания против гриппа. В Свердловской области уже стартовала прививочная кампания против гриппа и активно ведется иммунизация контингентов, включённых в национальный календарь профилактических прививок и лиц, подлежащих вакцинации против гриппа для обеспечения эпидемиологического благополучия. Вакцинация является одним из наиболее эффективных методов специфической профилактики ОРВИ и гриппа. 

Доказано, что вакцинация от гриппа:

  • снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза,
  • способствует уменьшению тяжести заболевания, 
  • предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. 

В результате вакцинации от гриппа у здоровых взрослых сокращается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40%, а среди пожилых людей — на 45-85%.

По результатам анализа эффективности проведенных профилактических и противоэпидемических мероприятий в Свердловской области по борьбе с гриппом и ОРИ в эпидемическом сезоне 2024-2025г.г., установлено, что в преддверии эпидемического сезона в Свердловской области проведено 2 млн. 649 тыс. прививок против гриппа, охват населения прививками составил 64%.

Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации против гриппа в Свердловской области в эпидсезон 2024-2025 г.г., как и в предыдущие периоды, показала: заболеваемость гриппом среди непривитых  была выше, чем среди привитых почти в 52 раза. 

В Сысертском муниципальном округе также активно ведется иммунизация населения против гриппа, однако, темпы вакцинации по состоянию на 46 неделю 2025г. ниже темпов 2024г., особенно среди призывников. Привитость данной группы населения создает риски для повышения уровня заболеваемости в закрытом коллективе.

Также, надо отметить, что для контингентов, подлежащих вакцинации против гриппа в рамках обеспечения эпидемиологического благополучия, сроки прививочной кампании определены с 01.09.2025 по 01.11.2025г. Однако, при анализе темпов вакцинации, регистрируется недостаточное выполнение плана вакцинации среди работников общественного питания, работников промышленных предприятий, работников птицеводческих хозяйств. 

Согласно постановления Главного государственного санитарного врача по Свердловской области «О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в предэпидемический период 2025-2026г.г.», необходимый минимальный охват среди указанных групп населения не менее 75%. Данный охват в 75% реализует формирование коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в коллективе. Поэтому при достижении охвата прививками более 75% коллектива риски для повышения уровня заболеваемости минимальны.

Охват вакцинацией против гриппа населения Сысертского муниципального округа по состоянию на 46 неделю составляет 45,9%, прививочная кампания продолжается.

Прививайтесь!  Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!

  • Дата публикации: 21.11.2025
  • Дата последнего изменения: 21.11.2025