Администрация Сысертского муниципального округа
Администрация Сысертского муниципального округа
Официальный сайт

Древнейший продукт питания - мясо

Когда люди начали есть мясо? История не отметила тот час и тот день, когда человек впервые зажарил на костре кусок мяса – охотничью добычу.

Мясная пища способствовала увеличению физической силы, укреплению костей, поддержанию иммунитета человека.

И по сей день этот продукт занимает исключительное место в нашем рационе.

Мясо – один из наиболее ценных продуктов питания:

-материал для построения тканей организма, синтеза и обмена веществ;

-источник энергии;

-обеспечивает организм незаменимыми аминокислотами;

-источник витаминов В1, В2, В6, РР, В12, биодоступного железа, селена, цинка;

-с мясопродуктами в организм поступает значительное количество фосфора, калия и натрия.

К основным разновидностям мяса относятся говядина, свинина, баранина, конина, птица, крольчатина, а также мясо диких животных.

В этих названиях все понятно, они происходят от вида животных. Мясо свиное называется свининой, баранье – бараниной, а почему о мясе коров и быков говорят говядина?

В старину было общеславянское слово «говядо», которое обозначало – бык, корова. В чешском языке и теперь «hovado» – скотина.  Таким образом, от слова «говядо» с помощью суффикса «ина» образовалось современное слово «говядина».        

Одним из самых распространенных мясных блюд является бефстроганов, название которого состоит из двух слов: французского bœuf и русской фамилии Строганов.

-по-французски bœuf – значит бык или говядина.

-а кто же такой Строганов?

Граф Григорий Александрович Строганов (1770-1857) принадлежал к богатому и родовитому семейству Строгановых в России. Он занимал важные дипломатические посты. Граф был большим гурманом, любил вкусно поесть. Вот для него и создал его повар оригинальное блюдо из скобленого мяса. Правда, злые языки утверждали, что произошло это на старости лет, когда граф потерял все зубы и не мог уже прожевать бифштекс. Как бы то ни было, но Строганов увековечил свое имя в кулинарии. Имя же повара – настоящего изобретателя блюда осталось неизвестным.

Средняя норма ежедневного потребления мяса составляет:

-мужчины 150-180 г;

-женщины 130-150 г;

-дети и люди преклонного возраста 50-100 г.

  • Дата публикации: 21.11.2025
  • Дата последнего изменения: 21.11.2025