Щепотка перца
«Их запахи и вкусы явственно оживляют и ободряют телесные чувства здоровых и недугом одержимых» – писал о пряных растениях знаменитый русский врач и ботаник XVIII века Нестор Максимович-Амбодик.
Приправы являются неотъемлемой частью нашей жизни, они создают большое разнообразие вкусовых ощущений, не зря еще в давние времена добавление различных частей растений к пище пользовалось большой популярностью.
Стоило добавить зернышко перца, щепотку мускатного цвета и сразу происходило чудо: безвкусное становилось вкусным!
Пряности – это продукты растительного происхождения, применяемые для улучшения вкуса и аромата пищи и повышения ее усвояемости: ваниль, гвоздика, имбирь, кардамон, куркума, анис, базилик, горчица, мята, тимьян и другие.
Свойства пряностей обусловлены содержанием в них эфирных масел и острых вкусовых веществ, которые накапливаются в разных частях растений:
-перечные – в плодах;
-гвоздика – в цветочных почках;
-лавр – в листьях;
-имбирь – в корневище;
-коричное дерево – в коре.
У каждой хозяйки на кухне есть укромный уголок, где хранятся специи. Их добавляют в супы, салаты и гарниры, с ними маринуют мясо, птицу, рыбу, используют для приготовления варенья и компотов, кладут в домашнюю выпечку и десерты.
Родоначальником пряностей, а также первым по использованию в пищевой индустрии, считается перец.
Когда-то горошина перца ценилась чуть ли не на вес золота, перцем расплачивались вместо денег. Недаром, желая подчеркнуть богатство какого-нибудь именитого купца, его называли «мешком перца».
- Дата публикации: 22.01.2026
- Дата последнего изменения: 22.01.2026
